Tous les établissements

Lieux de vie, lieux d’envies

Pensées avant tout comme des lieux de vie, nos résidences sont aménagées pour permettre la meilleure adéquation possible entre vie en collectivité et vie privée. Les unités sont à taille humaine et l’ambiance se veut familiale.

La Maison de l'Alisier

FAM
44, rue Guéroux - 93380 Pierrefitte sur Seine
Tel : 01 49 46 25 40
Email : pierrefitte@adefresidences.com

La Maison de l'Amandier

Maison de retraite (EHPAD)
5, rue Louis Pasteur - 71380 SAINT MARCEL - 71380 Saint-Marcel
Tel : 03 85 96 91 40
Email : saintmarcel@adefresidences.com

La Maison de l'Eglantier

Maison de retraite (EHPAD)
58, avenue Geneviève Anthonioz de Gaulle - 93140 Bondy
Tel : 01 55 89 08 00
Email : bondy@adefresidences.com

La Maison de l'Érable Argenté

Maison de retraite (EHPAD)
362, avenue du Général de Gaulle - 92140 Clamart
Tel : 01 45 37 39 30
Email : clamart@adefresidences.com

La Maison de l'Orme Doré

Maison de retraite (EHPAD)
2, rue André Barbaux - 52100 Saint-Dizier
Tel : 03 25 04 38 00
Email : saintdizier@adefresidences.com

Jardin de la maison de l'Osier Pourpre à Chaumont

La Maison de l'Osier Pourpre

Maison de retraite (EHPAD)
1, place Eugène Grasset (près de la rue de Bourgogne) - 52000 Chaumont
Tel : 03 25 02 46 00
Email : chaumont@adefresidences.com

façade de la maison de retraite de la Chataigneraie à Leuville

La Maison de la Châtaigneraie

Maison de retraite (EHPAD)
35, chemin Royal - 91310 Leuville sur Orge
Tel : 01 69 88 35 80
Email : leuville@adefresidences.com

La Maison de la Forêt des Charmes

FAM, MAS
9 bis, route de Puygiron - 86800 Saint-Julien l'Ars
Tel : 05 49 18 11 50
Email : saintjulien@adefresidences.com

La Maison de la Vallée des Fleurs

Maison de retraite (EHPAD)
41 à 43, rue Victor Renelle - 93240 Stains
Tel : 01 49 71 34 80
Email : stains@adefresidences.com

La maison des Acacias à saint-Just en Chaussée

La Maison des Acacias

Maison de retraite (EHPAD)
1 rue du Docteur Caillard - 60130 St-Just-en-Chaussée
Tel : 03 44 51 56 60
Email : saintjust@adefresidences.com

La Maison des Arbousiers à Bizanet

La Maison des Arbousiers

Maison de retraite (EHPAD)
1 rue des Mailheuls - 11200 Bizanet
Tel : 04 68 46 63 80
Email : bizanet@adefresidences.com

La Maison des Aulnes

FAM
Allées des Orchidées - 78480 Maule
Tel : 01 34 75 07 70
Email : maule@adefresidences.com

Exterieur de la maison de retraite des Clématites à Corbeil-Essonnes

La Maison des Clématites

Maison de retraite (EHPAD)
44, rue de la Dauphine - 91100 Corbeil Essonnes
Tel : 01 60 90 19 80
Email : corbeil@adefresidences.com

La Maison des Cotonniers

Maison de retraite (EHPAD)
12, rue Michèle Perrein - 33980 Audenge
Tel : 05 57 17 19 39
Email : audenge@adefresidences.com

La Maison des Cytises

Maison de retraite (EHPAD)
23, rue Jaffeux - 92230 Gennevilliers
Tel : 01 47 91 73 07
Email : gennevilliers@adefresidences.com

La Maison des Glycines

Maison de retraite (EHPAD)
3, rue Rigaud - 93350 Le Bourget
Tel : 01 43 11 83 20
Email : bourget@adefresidences.com

La Maison des Lys

MAS
60 Route d'Eslettes - 76770 Malaunay
Tel : 02 32 93 91 90
Email : malaunay@adefresidences.com

La Maison des Merisiers

Maison de retraite (EHPAD)
25 avenue du docteur Roux - 91390 Morsang sur Orge
Tel : 01 69 51 57 70
Email : morsang@adefresidences.com

La Maison des Micocouliers

Maison de retraite (EHPAD)
123, rue du Jas de Callian - 83520 Roquebrune-sur-Argens
Tel : 04 98 12 51 80
Email : roquebrune@adefresidences.com

La Maison des Mirabelliers

Maison de retraite (EHPAD)
4, rue du commandant Spicq - 54720 Lexy
Tel : 03 82 23 01 40
Email : lexy@adefresidences.com

FAM La maison des Sequoias, Dormans (51)

La Maison des Séquoias

FAM
7 rue du Général Louis Vallin - 51700 Dormans
Tel : 03 26 51 38 40
Email : dormans@adefresidences.com

La Maison des Tamaris

Maison de retraite (EHPAD)
52 rue de Kerjulaude - 56100 Lorient
Tel : 02 97 37 37 86
Email : lorient@adefresidences.com

La Maison des Verdiaux

Maison de retraite (EHPAD)
9, rue François Mitterrand - 58600 Fourchambault
Tel : 03 86 59 77 70
Email : fourchambault@adefresidences.com

La Maison des Vignes

Maison de retraite (EHPAD)
14, rue Gustave Nordon - 54220 Malzéville
Tel : 03 83 18 03 70
Email : malzeville@adefresidences.com

La Maison du Bois Joli

FAM, MAS
1, avenue Louis Paget - 39403 Morez
Tel : 03 84 41 53 10
Email : morez@adefresidences.com

La Maison du Cèdre Bleu

Maison de retraite (EHPAD)
12, rue du Château - 91280 Saint-Pierre du Perray
Tel : 01 60 75 87 78
Email : saintpierre@adefresidences.com

La Maison du Clos des Marronniers

Maison de retraite (EHPAD)
13, rue de Verdun - 02140 La Vallée au Blé
Tel : 03 23 98 59 00
Email : valleeauble@adefresidences.com

Façade de la Maison du Coudrier

La Maison du Coudrier

Maison de retraite (EHPAD)
1 Rue Robert Capa - 14111 Louvigny
Tel : 02 31 06 21 80
Email : louvigny@adefresidences.com

La Maison du Douglas

MAS
Le Bourg - 19430 Mercœur
Tel : 05 55 91 48 48
Email : mercoeur@adefresidences.com

La Maison du Grand Cèdre

Maison de retraite (EHPAD)
10, avenue Paul Vaillant Couturier - 94110 Arcueil
Tel : 01 49 69 16 60
Email : arcueil@adefresidences.com

La Maison du Grand Chêne

Maison de retraite (EHPAD)
20, rue de l'Abreuvoir - 77380 Combs-la-Ville
Tel : 01 64 88 25 00
Email : combs@adefresidences.com

La Maison du Jardin des Roses

Maison de retraite (EHPAD)
54, rue d'Yerres - 94440 Villecresnes
Tel : 01 56 32 21 00
Email : villecresnes@adefresidences.com

La Maison du Laurier Noble

Maison de retraite (EHPAD)
1, rue du Docteur Delafontaine - 93200 Saint-Denis
Tel : 01 42 35 69 40
Email : saintdenis1@adefresidences.com

Façade de la Maison de retraite du Lendehof à Truchtersheim

La Maison du Lendehof

Maison de retraite (EHPAD)
4 rue de la Gendarmerie - 67370 Truchtersheim
Tel : 03 88 68 75 80
Email : truchtersheim@adefresidences.com

la Maison du Marronnier Blanc à Gerzat (63)

La Maison du Marronnier Blanc

Maison de retraite (EHPAD)
1 rue des Marronniers - 63360 Gerzat
Tel : 04 73 14 59 09
Email : gerzat@adefresidences.com

La Maison du Parc

Maison de retraite (EHPAD)
81 bis rue de l'Amiral Mouchez - 75013 Paris
Tel : 01 58 10 09 20
Email : paris13@adefresidences.com

La Maison du Parc aux Cyprès

FV
Route de Pertuis - 84530 Villelaure
Tel : 04 90 08 34 20
Email : accueil.villelaure@adefresidences.com

La Maison du Pommier Pourpre

MAS
2, avenue Romain Rolland - 93200 Saint-Denis
Tel : 01 49 71 39 50
Email : saintdenis2@adefresidences.com

La Maison du Saule Cendré

Maison de retraite (EHPAD)
77, Avenue Adrien Raynal - 94310 Orly
Tel : 01 48 84 37 60
Email : orly@adefresidences.com

La Maison du Sophora

FAM
26, rue Martin Luther King - 02430 Gauchy
Tel : 03 23 64 66 60
Email : gauchy@adefresidences.com

La Maison du Sorbier des Oiseleurs

MAS
60, rue des Rossignol - 77320 La Ferté Gaucher
Tel : 01 64 75 85 70
Email : fertegaucher@adefresidences.com

La Maison du Tilleul Argenté

Maison de retraite (EHPAD)
37, avenue du Grand Cerf - 77500 Chelles
Tel : 01 60 93 12 70
Email : chelles@adefresidences.com

EHPAD la Maison du Tulipier à Vénissieux (69)

La Maison du Tulipier

Maison de retraite (EHPAD)
2 Rue du Professeur Calmette - 69200 Vénissieux
Tel : 04 72 96 17 17
Email : venissieux@adefresidences.com